ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ

Форум девон-рексов - для заводчиков и владельцев. Питомники девон-рексов, котята девон-рексы, особенности генетики и разведения девон-рексов, советы по уходу и содержанию, информация о выставках
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Белый окрас и здоровье

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Admin
Администратор
Admin


Сообщения : 1404
Дата регистрации : 2012-07-18

Белый окрас и здоровье Empty
СообщениеТема: Белый окрас и здоровье   Белый окрас и здоровье Empty10.12.15 10:03

Долго думала, куда отнести тему - в Здоровье или Разведение, решила, что все-таки в Разведение, т.к. здесь больше о генетике, чем о лечении.

От владелицы своего белого Сноудропа - заводчицы бишонов - много раз уже слышала о том, что в среде собаководов это давно известный факт, что собаки белого окраса "легче цепляют и хуже переносят" всякие инфекции-вирусы, и что более склонны к кожным заболеваниям и аллергии. И что это относится к кошкам в такой же степени, да и вообще к разным биологическим видам. Слушала с сомнением, т.к. вроде бы за своими белыми не замечала такого, попросила обоснование, вот какую статья мне дали почитать.

Пасечник Л.А.
"ОКРАСЫ СОБАК. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ"
ЧАСТЬ 4. ОКРАС И ЗДОРОВЬЕ

выдержки конкретно о белом окрасе здесь
http://caodog.ru/index.php?topic=4025.0;wap2
Вернуться к началу Перейти вниз
https://devonrex.forum2x2.com
Admin
Администратор
Admin


Сообщения : 1404
Дата регистрации : 2012-07-18

Белый окрас и здоровье Empty
СообщениеТема: Re: Белый окрас и здоровье   Белый окрас и здоровье Empty10.12.15 10:05

Скопирую сюда самое важное, пригодится.

(первый пост будет сильно заумный, но без него невозможно понять механизм, кому не интересно, идите дальше)

Л.А. Пасечник пишет:
Зачем нужен организму меланин? Только ли для окраски шерсти или есть еще другие важные функции? В начале второй главы я коротко затронула вопрос полифункциональности этих соединений и теперь пришло время разобраться с этим вопросом подробнее.
Первая важнейшая задача меланина - участие в репарации ДНК. Репарация - это особая функция, заключающаяся в способности исправлять повреждения и разрывы в молекулах (ДНК), возникающие вследствие воздействия ионизирующего излучения и различных физических и химических агентов, а также при нормальном биосинтезе ДНК в процессе жизнедеятельности клеток.
Задача вторая - участие в процессах функционирования дыхательной цепи как акцептор электронов. В процессе дыхания углеводы, жиры и белки подвергаются многоступенчатому окислению, протекающему во всех живых клетках. Основная функция окисления - обеспечение организма энергией в доступной для использования форме. Окисление в клетках связано с передачей т. н. восстанавливающих эквивалентов (ВЭ) - атомов водорода или электронов - от одного соединения - донора, к другому - акцептору. Система синтеза меланина сопряжена с системой транспорта электронов по дыхательной цепи, поскольку известно, что одним из метаболитов обмена меланина является убихинон, который в процессе окисления-восстановления служит промежуточным звеном передачи электронов от ци-тохрома-b к цитохрому-с.
В процессе окисления меланин выполняет еще одну задачу - нейтрализует продукты окисления липидов. Очень важная функция, учитывая, что особой чувствительностью к переокислению липидов при стрессе обладают ткани миокарда, скелетных мышц и нервных волокон.
Еще - меланин участвует в нейромедиаторных процессах при многочисленных патологических нарушениях функциональных структур нейронов. Медиаторы осуществляют перенос возбуждения с нервного окончания на рабочий орган и с одной нервной клетки на другую.
Следующая функция меланина - фото- и радиопротекция. У меланина обнаружено наличие неспаренных электронов, что придает этому веществу свойства стабильных свободных радикалов. Неспаренные электроны способствуют более эффективному поглощению солнечной радиации. Кроме того, они легко захватывают и обезвреживают опасные для клеток высокоактивные свободные радикалы, которые могут образоваться, например, при действии радиоактивного излучения. Таким образом, меланин выполняет сразу две защитные функции - ультрафиолетового фильтра и антиоксиданта.
Сравнительно недавно ученые, обратившие внимание на усиление пигментации кожи на месте заживающих ран и ожогов, доказали, что роль меланинов не сводится только к фотозащите покровов. По всей видимости, они принима¬ют деятельное участие в ликвидации последствий любого стрессового воздействия, нарушающего клеточный гомеостаз, и являются важной составной частью иммунной системы организма в целом.
Необходим меланин и для нормальной работы таких важных органов чувств, как зрение и слух. Слой темного пигмента защищает светочувствительные клетки сетчатки и повышает четкость получаемого изображения, поглощая излишний свет и гася блики, отраженные от внутренней поверхности глаза. Во внутреннем ухе меланоциты содержатся в так называемой сосудистой полоске, вырабатывающей эндолимфу, заполняющую полость ушной улитки. При отсутствии или недостатке меланина эндолимфа изменяет свой ионный состав, что сказывается на остроте слуха. В той или иной степени плохо слышат и животные-альбиносы, и люди-альбиносы
Достаточно внушительное досье, но не исключено, что и это далеко не полный список. В частности, еще в самом начале пути находится изучение меланинов находящихся в клетках соединительной ткани мягких мозговых оболочек, особенно в окружности продолговатого мозга.
Из всего этого следует, что меланин - это не просто декоративная краска. Меланины можно обнаружить в организме практически всюду - в мозге и центральной нервной системе, в слизистых оболочках, по ходу увеального тракта глаза, в пигментном эпителии сетчатки, в радужной оболочке, в коже и шерсти, а также во внутренних органах и тканях, где в норме этот пигмент не встречается кишечник, пищевод и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://devonrex.forum2x2.com
Admin
Администратор
Admin


Сообщения : 1404
Дата регистрации : 2012-07-18

Белый окрас и здоровье Empty
СообщениеТема: Re: Белый окрас и здоровье   Белый окрас и здоровье Empty10.12.15 10:08

Л.А. Пасечник пишет:
Важно не только наличие меланина в организме, но так же его тип и количество. Еще Чарльз Дарвин обратил внимание на то, что белые особи домашних животных менее устойчивы к заболеваниям (к отравлению ядовитыми растениями), чем темноокрашенные. Позднее было установлено пониженное содержание антитоксинов в крови светлоокрашенных домашних животных. В результате многочисленных исследований свойств меланинов было установлено, что в организме человека и животных эумеланин значительно более устойчив к разного рода воздействиям, чем феомеланин. Особенно это касается защитных свойств при воздействии различных видов излучения: ультрафиолетового, радиоактивного, видимого света.
Вот лишь несколько фактов. В зоне радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС, выживают только черные куры. А результаты исследования проведенного учеными в Национальном институте рака США, показали, что кошки черного окраса имеют лучшую иммунную защиту против многих болезней. Связь пигментации кожи и шерсти с физиологическими отправлениями организма установлена профессором Дюрстом, нашедшим, что щелочность крови (играющая роль в выносливости организма) у лошадей, ниже при светлой масти (серой, рыжей) и, по сравнению с ними, выше у гнедых на 10-15%, у вороных - на 18-25% (рыжий окрас лошадей аналогичен рецессивному рыжему е-окрасу собак, гнедой -доминантному агути-рыжему, вороной окрас - черный).
Таким образом, эумеланин является более ценным пигментом для организма и с точки зрения здоровья, всем живым организмам на нашей планете лучше всего было бы иметь сплошной черный окрас.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://devonrex.forum2x2.com
Admin
Администратор
Admin


Сообщения : 1404
Дата регистрации : 2012-07-18

Белый окрас и здоровье Empty
СообщениеТема: Re: Белый окрас и здоровье   Белый окрас и здоровье Empty10.12.15 10:14

И вообще книгу полезно почитать, очень развернуто изложено. Ну, у собачников всегда подход более серьезный к исследованиям... база шире, специалистов больше.
Может кто помнит, у Шустровой в ее книге есть раздел о связи белого окраса и здоровья? Давно читала. Кроме глухоты (недостатка меланина) и альбинизма, ничего не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://devonrex.forum2x2.com
Curlycat
Заводчик девон-рексов
Curlycat


Сообщения : 1053
Дата регистрации : 2013-06-15
Откуда : г. Тольятти

Белый окрас и здоровье Empty
СообщениеТема: Re: Белый окрас и здоровье   Белый окрас и здоровье Empty10.12.15 18:07

так вот он какой, этот меланин...Glasses_Girl
Спасибо большое Юля! Give_Rose
Вернуться к началу Перейти вниз
http://velvetelves.ru
melka
Заводчик девон-рексов
melka


Сообщения : 407
Дата регистрации : 2013-05-07
Откуда : Санкт-Петербург

Белый окрас и здоровье Empty
СообщениеТема: Re: Белый окрас и здоровье   Белый окрас и здоровье Empty11.12.15 23:09

Юля, спасибо за информацию. Ничего себе, всё гораздо сложнее оказывается...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://lovelysharmel.com
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Белый окрас и здоровье Empty
СообщениеТема: Re: Белый окрас и здоровье   Белый окрас и здоровье Empty17.12.15 10:27

Ну вот я тоже долго сомневалась, потому что по своим белым не замечала, что они слабее, чем прокрашенные. Единственная ситуация с белым котенком была летом 2010 года, когда у нас горели торфяники при +39 и вся Москва задыхалась, у одного белого котенка случился тепловой удар, но это объяснимо другими факторами белого цвета, здесь все понятно. А насчет иммунной системы - лично у меня нет статистики.

А вот у собачников считается обязательным проверять насыщенность пигмента кожи у белых особей, слабая пигментация наказывается на выставках. И связывают это именно с влиянием меланина на общее здоровье.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
 
Белый окрас и здоровье
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Гентест на доминантный белый и белую пятнистость

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ :: РАЗВЕДЕНИЕ. ГЕНЕТИКА. ВЫСТАВКИ :: Генетика девон-рексов. Особенности разведения-
Перейти: