ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ

Форум девон-рексов - для заводчиков и владельцев. Питомники девон-рексов, котята девон-рексы, особенности генетики и разведения девон-рексов, советы по уходу и содержанию, информация о выставках
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать

Перейти вниз 
+6
Победовна
JaneRex
Jeyry
Магваша
Glina
Lirika
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty02.08.12 8:39

Одно маленькое пояснение по поводу номеров, и - дальше, к основной теме.

По ссылкам, которые Оля привела, в самом верху стоит
Цитата :
0026 DEVON REX FOR BREEDING ONLY
Что это означает.

Для перерегистрации в CFA девон-рексов с родословными других систем (FIFe, WCF, др.) требуется 3х коленная родословная, в которой не будет никаких запрещенных для CFA-шных девонов ауткроссных пород и окрасов. Т.е., если там в пределах 3 колен встретится, например, шоколадный британ или какой-нибудь сфинкс, или бурма с бомбеем, или ЕКШ - все то, что официально разрешено для ауткроссов в TICA, FIFe, и других системах, но запрещено в CFA, то такого девон-рекса не зарегистрируют. В CFA допустимы только АКШ, а также британцы без шоколада и пойнтов в предках.

Но. Если такой недопустимый представитель есть в 3 поколении, есть шанс признать такого девон-рекса в CFA без права выставляться, но с разрешением участвовать в разведении - for breeding only. Потому как уже в следующем (4м) поколении он выйдет за пределы необходимой для перерегистрации 3х коленной родословной, и его дети смогут выставляться в CFA.
Вот таким девон-рексам присваивается номер 0026 - только для разведения.
Вероятно (просто не сталкивалась), что если такой представитель есть в 1,2 поколении, то их тоже могут признать, но еще 1-2 поколения их детей будут регистрироваться только с номерами 0026 и их нельзя будет выставлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty02.08.12 8:44

Теперь, наконец, к окрасам.

СОЛИДЫ (сплошные, одноцветные окрасы)

Самая легкая группа. Никаких тебе фокусов, единственное, что я выше уже написала - лиловый = LAVENDER.
Все. Остальное просто - red, cream, white, black, blue, chocolate, cinnamon, fawn.

О цвете глаз белых тоже написала выше - gold, blue, odd. Указывать при регистрации обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty02.08.12 9:04

Вторая группа окрасов - ТЭББИ.

В эту группу входят все окрасы с тэбби, включая серебро. Кроме естественно, тэбби с белым (3 группа) и линкс пойнтов/минков (4 группа). Дым от серебра, думаю, тоже все отличают, дымы также в 4 группе.

Что нужно помнить здесь.

Первое, это то, что черный тэбби = BROWN TABBY, а черный серебристый тэбби = SILVER TABBY (без black/brown). Лиловый тэбби, тоже, как и выше, LAVENDER TABBY. Остальные без сюрпризов.

Второе, черепахи тэбби = PATCHED TABBY при любых раскладах цветов (brown patched, blue patched, chocolate silver patched, lavender patched tabby и т.п.).
То есть, в отличие от черепах 4 группы (которые без тэбби), здесь не пишут слово tortie и не разделяют на tortie/blue-cream (черепаха / с кремом). ВСЕ будут patched с указанием основного цвета впереди. Если это серебро - то оно пишется после основного цвета, без исключений (blue silver patched, chocolate silver patched) и т.п.

Третье. Есть такой окрас - CAMEO TABBY. В европейских это будет ds21 - красный серебристый тэбби. Т.е. если вы захотите зарегистрировать красного серебристого тэбби как red silver tabby это будет неправильно, нужно писать cameo tabby, без слова red впереди, потому что cameo по умолчанию красный. Кремовые так и пишутся, cream silver tabby.
Со словом камео есть еще окрасы в 4 группе, но это совсем другое (их к дымам относят), я о них ниже напишу.

Об особенностях регистрации мраморного окраса написала выше. Рисунок указывать нужно обязательно всем, кто не мрамор.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty02.08.12 9:23

Третья группа - ОКРАСЫ С БЕЛЫМ.

Абсолютно все окрасы с белой пегостью, включая серебро, дымов, минков/пойнтов и т.п., т.е. представителей всех остальных групп окрасов (само собой, кроме белого окраса). Единственное исключение - маленький белый медальон на груди без наличия белых отметин на остальных частях тела, это не считается последствиями работы гена белой пегости (медальон - locket - обычно расценивают как недостаток окраса).

В CFA нет понятия "арлекин" (02 по европейским меркам) для девон-рексов.
Есть только биколоры (их регистрируют как WITH WHITE) и VAN (цветные пятна на голове, хвосте, ногах, допустимы только одно или два очень маленьких пятна по телу, но не более).
Соответственно, есть CALICO (выше о них писала) и VAN CALICO. Об особенностях регистрации кэлико я выше тоже писала, первый пост.
Между собой заводчики могут высказываться как high white (много белого), low white (мало белого), но это не понятия стандарта, так девонов не регистрируют.

То есть, если у вас не ван (количество цветных пятен выше расписала), то пишите всех просто - WITH WHITE.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty02.08.12 9:39

Здесь я немножко вернусь к посту, где писала о порядке регистрации окрасов в европейских системах (сначала 0, потом 1, 2 и т.п.)

Если посмотреть внимательно на написание "сложносочиненных" окрасов в CFA, то можно понять, что они тоже записываются в порядке следования номеров групп окрасов.
Blue Silver Mackerel Tabby With White, например -
сначала идет 1я группа (blue), после нее сразу же, как и в европ. системах, указание на серебро (silver),
далее 2я группа (mackerel tabby),
потом 3я группа (with white).

В первых 3х группах вот в таких довольно простых и понятных окрасах, как выше, можно еще один алгоритм вывести - если сомневаетесь, к какой группе относится кошка, то посмотрите, что записано в ее окрасе последним. Та группа и будет. Если это просто blue - 1я (кроме blue smoke! - дым в 4й), если blue tabby - 2я (даже если blue silver tabby - все-равно 2я), если blue tabby with white - 3.

Все остальное в 4 группе. Кроме, естественно, случаев, когда 3 группа сочетается с окрасами 4 группы - ну там Natural Smoke Mink With White. В таких окрасах название основного окраса будет по версии 4 группы, но идти они будут в том же порядке следования групп окрасов по стандарту (основной окрас -> указание на серебро/дым -> указание на тэбби -> указание на белую пегость).

О 4 группе позже, очень сложная, почти все исключения в ней собраны, ей нужно больше времени посветить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Jeyry
Заводчик девон-рексов
Jeyry


Сообщения : 546
Дата регистрации : 2012-07-21

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty03.08.12 18:34

Юль, а можно фотографии сюда добавлять?
Я голову сломала с этими окрасами в прошлый раз, когда в блю-слипах выводила... Fool
Кажется, знаю, как называется- а чувствую-пишу что-то не то...
И ведь никто не подскажет, потому как никому не ведомо...
Уф, несколько страниц, а у меня в голове наконец-то какая-то ясность проступает....
Это же как раз все мои проблемные вопросы- как записать тебби арлекина, черепаху с тебби и с белым, да еще и шоко, и так далее и тому подобное.
Кладезь! Good
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonleagua.ru/index.html
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty03.08.12 21:40

Юля, конечно, фотографии можно и даже нужно!

Я так и предполагала, что сначала теорию дам, а потом будем только практикой заниматься. Wink По фотографиям учиться правильно записывать - насколько это возможно заочно, конечно.

Мне осталась 4 группа, а так, конечно, да, нужно фотографии. Просто объем большой того, что хочется выложить, я все разом не осиливаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty13.08.12 8:46

Попытаюсь закончить с 4 группой.

Она называется "другие окрасы девон-рексов" (Other Devon Rex Colors - ODRC), что говорит само за себя, т.е. в нее вошли все те окрасы, которые по тем или иным поводам не могут быть включены в предыдущие три (т.е. это не солиды, не тэбби и не биколоры/ваны). А что тогда остается? Таких окрасов немного - это дымы, черепахи без тэбби и пойнты/минки.
Здесь нужно запомнить одно, что если перед вами пойнт с белым, или дым с белым, или кэлико, то это 3 группа - биколоры/ваны, и уже неважно, какой окрас стоит перед with white. Они все-равно в 3 группе.

Частично я об этих окрасах уже рассказала в предыдущих постах (о пойнтах/минках и черепахах без тэбби), см. посты выше, там практически все уже сказано. Черепах всё пытаются выделить в самостоятельную группу (как у тех же корнишей, например), но постоянно не хватает их количества для регистрации, несколько раз уже Брид Комитет подавал предложение, но их рождается недостаточно много для выделения. Так что, пока они в общей 4 группе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty13.08.12 8:57

Кроме того, в 4 группу входят дымы.
А это уже сложнее, потому что окрас этот даже на взрослых девонах разглядеть иногда бывает тяжко (на рыжих, на ванах, или на пойнтах...), не говоря уже о котятах - а, как правило, регистрируют всех еще в котячьем возрасте. Гентеста нет, т.к. это доминантный ген (т.е. его можно увидеть в фенотипе), а тесты в основном разрабатывают на носительство рецессивных, которые не видны глазу. Хотя, тест бы не помешал, тем же сфинксам, например - реально мучаются люди. LOL!

Лично мне в этом отношении стандарт FIFe на дымов больше нравится, их просто включили в ту же группу окрасов, где и основной окрас находится (т.е. черный и черный дым - в одной группе, кэлико и дымчатая кэлико - тоже в одной, и т.д.), если ошибешься с дымом, то не страшно, та же группа окрасов и титул сохраняется.
Но тут закавыка в том, что в CFA (кажется, в единственной из всех систем) дают баллы на окрас, и его приходится тщательно описывать и сравнивать на выставках. В FIFe (также, как в WCF) этого нет.
(Опять же к слову - тут сразу же приходит на ум, что в CFA нет сепии только лишь по причине того, что за цвет глаз не дают баллы, следовательно, чего зря возиться с ними, а пусть уже все минками будут! Fool )
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty13.08.12 9:08

С описанием дымов все довольно просто - к основному цвету добавляете слово smoke и все. Точно так же, как его добавляют во всех остальных группах (я приводила примеры выше - platinum smoke mink with white, calico smoke и т.п.). BLACK SMOKE, TORTOISESHELL SMOKE, FAWN-CREAM SMOKE и так далее.

Исключение, опять же - для рыжих, как и с камео тэбби - красный дым пишут почему-то RED SMOKE CAMEO, в то время как кремовых просто CREAM SMOKE. Я пишу "почему-то" как бывший заводчик шиншилл персов, который из истории породы знает, что камео изначально применялось к красным шиншиллам, которые вообще-то считаются агути. Т.е. получается противоречие в названии, дым подразумевает нон-агути, а камео - агути...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty13.08.12 9:24

Вообще, с этим и связаны лично для меня все противоречия с дымчатыми окрасами девонов в CFA. В 4 группу вместе с дымами (нон-агути) выделили окрасы SHADED (затушеванный) и CHINCHILLA (завуалированный) - которые генетически возникли на базе агути, что, к счастью, легко проверить - и гентестом, и проверочными вязками с партнером нон-агути.

Скорее всего, здесь та же ситуация, что и с сепией - чтобы экспертам не мучиться с определением окраса на выставке. Но логичнее тогда было бы загнать их всех в тэбби и не разделять с сильвер тэбби.

Лично я видела на фотографиях только одного девон-рекса окраса Cameo Shaded (подразумевается красный, я писала выше - камео по умолчанию красный). Он как был заявлен в родословной с этим окрасом, так ему и соответствует
Loganderry's Justice Tips
Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Log_ju10

С дымом его никак не спутаешь. Сложно было бы отличить от шиншиллы (это и гентестом не определишь, никак, генетика у них с шейдедами одна, разница только в длине прокрашенного участка на волоске), но, слава Б-гу, окрасами шейдед и шиншилла с нашей породе практически никто не занимается, и такие головоломки решать не приходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty13.08.12 9:35

Я надеюсь, что никому из вас не придет в голову заниматься шиншиллами и шейдедами в девонах, и вас минует сия чаша с правильным написанием их окрасов. Но, на всякий случай, там тоже все просто - к названию основного цвета (с лексикой 4 группы!) добавляете Shaded или Chinchilla, и все. Честно, не советую. Это и в волосатых породах иногда сложно бывает определить, слишком тонкая грань, а уж у девонов... Shocked
Кстати, я не встречала в стандарте ни одного упоминания о золоте (golden), ни в тэбби, ни в шейдедах/шиншиллах. В теорию генетики серебристых окрасов влезать не буду здесь, но вообще, от серебра они вполне могут рождаться, если есть соответствующий ген (а вот от золота серебро - нет, это к слову).

Ну вот, собственно, и все.

Задавайте свои вопросы или ставьте фото! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
JaneRex
Заводчик девон-рексов
JaneRex


Сообщения : 417
Дата регистрации : 2012-08-05
Откуда : Красноярск

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty13.08.12 9:47

Ну вот одна заводчица корнишей предпринимала попытки ввести шиншилловый окрас корниш рексам. В качестве носителя использовались британская кш и/или персюки - точно не помню.
Как-то все заглохло. Я читала, встречаются шиншилловые ангоры - ну куда как ближе тип. Но опять же - ген длинной шерсти.
Я как-то вообще не люблю это баловство с окрасами, больше вреда от этого, чем пользы. Не настолько еще порода устойчива - ни корниши, ни девоны, - чтобы думать о новых окрасах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.janerex-cattery.com
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty13.08.12 11:42

Поддерживаю - порода с таким нестабильным типом, что о выведении новых окрасов нужно думать в самую последнюю очередь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty13.08.12 14:36

О разнице между камео тэбби и камео шейдед.

Вот так выглядел окрас моего Максика (до года, пока не перелинял)
Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Cameo_10
По родословной он камео тэбби (а я подозреваю, что по факту нон-агути, т.е. red smoke cameo, судя по его детям).

Здесь я бы его тоже в шейдеды записала, но он им быть никак не может (для рождения шейдеда/шиншиллы один из родителей обязан быть этого окраса - ген полудоминантный).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty03.09.12 9:18

Пока помню, допишу - в CFA ред-пойнтов принято называть FLAME POINT (и линксов тоже). Но я видела в родословных девонов разные варианты, в т.ч. обычный, RED POINT и RED LYNX POINT, так что даже не знаю, будет ли это считаться ошибкой. А вообще, в CFA red point = FLAME POINT.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Магваша
Заводчик девон-рексов
Магваша


Сообщения : 2126
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : г. Барнаул, Алтайский край

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty03.09.12 17:00

Да, у меня зарегили как РЭд Поинт котёнка. Я так писала, не знал что написание другое, ну и они так и приняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.monpompon.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty03.09.12 17:11

Сами регистраторы (особенно в новом офисе Unknown ) могут быть не в курсе того, как у отдельных пород записываются окрасы... там не эксперты регистрации проверяют, просто обученные работники, которые могут не знать стандарты. Они примут то, что вы им напишете, в СФА считается, что заводчик сам должен все знать и ответственность лежит на нем. Сложности потом возникают, когда на выставке эксперты (особенно опытные) читают окрас, а в офисе регистраторы ошибки (не грубые "ляпы", а именно смысловые ошибки) могут и пропустить.

Но насчет ред-пойнта, вот я тоже не могу сказать точно, т.к. видела оба варианта в родословных девонов (оба с титулами). Может, и ред-пойнт "прокатит".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty08.02.13 10:00

Есть новости.

На прошедшем 2-3.02.2013 заседании комитета CFA проголосовали ЗА предложение Брид комитета породы девон-рекс о внесении в стандарт девон-рексов окраса сепия. Теперь это недоразумение с окрасами устранено.

Окрас сепия по стандарту CFA выглядит так
Цитата :
SEPIA PATTERN: the mature cat should be rich and even in color, shading almost imperceptibly to a slightly lighter hue on the under parts. Kittens are often lighter in color. Nose leather and paw pads: appropriate to coat color. Eye color: yellow/gold to green. The sepia pattern may be combined with ANY other pattern (except pointed or mink) and ANY colors, e.g. sable sepia, blue sepia, champagne sepia, platinum sepia, cinnamon sepia, fawn sepia, red sepia, cream sepia, etc., or combined with red in dominant colors and cream in recessive colors, smoke, shaded, and tabby patterns, all shown in the ODRC class. Any color and pattern, when combined with white, is shown in the Bi-color class.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Гость
Гость




Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty09.02.13 14:28

Lirika пишет:
Есть новости.

На прошедшем 2-3.02.2013 заседании комитета CFA проголосовали ЗА предложение Брид комитета породы девон-рекс о внесении в стандарт девон-рексов окраса сепия. Теперь это недоразумение с окрасами устранено.

Окрас сепия по стандарту CFA выглядит так
Цитата :
SEPIA PATTERN: the mature cat should be rich and even in color, shading almost imperceptibly to a slightly lighter hue on the under parts. Kittens are often lighter in color. Nose leather and paw pads: appropriate to coat color. Eye color: yellow/gold to green. The sepia pattern may be combined with ANY other pattern (except pointed or mink) and ANY colors, e.g. sable sepia, blue sepia, champagne sepia, platinum sepia, cinnamon sepia, fawn sepia, red sepia, cream sepia, etc., or combined with red in dominant colors and cream in recessive colors, smoke, shaded, and tabby patterns, all shown in the ODRC class. Any color and pattern, when combined with white, is shown in the Bi-color class.

прекрасная новость!
Вернуться к началу Перейти вниз
Победовна
Заводчик девон-рексов
Победовна


Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2012-08-29
Откуда : Санкт-Петербург

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty21.02.13 0:37

Юля, толко что прочитала про окрас ред-пойнт, спасибо за разъяснения - очень актуально мне сейчас!!!
еще тогда вопрос можно тут задам?
Как мне записать окрас моей красной мраморной девочки, рожденной от двух солидных родителей?
Просто red или надо classic red указывать?
Я что-то в смятении, нужен совет профи Give_Rose
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.deadiadevons.com
Гость
Гость




Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty21.02.13 0:41

Победовна пишет:
Как мне записать окрас моей красной мраморной девочки, рожденной от двух солидных родителей?
Просто red или надо classic red указывать?
Я что-то в смятении, нужен совет профи Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 3340385113
Таня, classic идет по умолчанию, когда пишут red tabby,
если рисунок другой, то тогда указывают макрель или споттед.
В остальном с удовольствием послушаю Юлю.
По fIfe это было бы как указание генотипа и фенотипа в скобках в родословной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Победовна
Заводчик девон-рексов
Победовна


Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2012-08-29
Откуда : Санкт-Петербург

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty21.02.13 0:52

Pchela Maja пишет:
Победовна пишет:
Как мне записать окрас моей красной мраморной девочки, рожденной от двух солидных родителей?
Просто red или надо classic red указывать?
Я что-то в смятении, нужен совет профи Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 3340385113
Таня, classic идет по умолчанию, когда пишут red tabby,
если рисунок другой, то тогда указывают макрель или споттед.
В остальном с удовольствием послушаю Юлю.
По fIfe это было бы как указание генотипа и фенотипа в скобках в родословной.
ну да, что-то я торможу на ночь глядя........я и имела ввиду red tabby.. просто я же с табби окрасами дел не имела совсем до сих пор....а тут вдруг от солидов такая явная, яркая мраморушка народилась Confused_Eyes ...и я, походу, ее оставить все же себе хочу Give_Heart
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.deadiadevons.com
Гость
Гость




Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty21.02.13 1:01

Победовна пишет:
ну да, что-то я торможу на ночь глядя........я и имела ввиду red tabby.. просто я же с табби окрасами дел не имела совсем до сих пор....а тут вдруг от солидов такая явная, яркая мраморушка народилась Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 3603777301 ...и я, походу, ее оставить все же себе хочу Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 3369481484
А она и есть мраморушка, как писалось в статье ...все без исключения коты есть ТАББИ, но не все - АГУТИ. Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 650269930
Вернуться к началу Перейти вниз
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать   Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Empty21.02.13 8:44

Таня, просто red - в стандарте есть такой окрас.
Цитата :
2910 DEVON REX RED
Она не может быть мрамором зарегистрирована от двух солидов, только как солид - красный одноцветный. Ну и что, что рисунок ярко проявился, это не имеет значения (тем более с возрастом сотрется все-равно). Она по генотипу aa (нон-агути в гомозиготе) и tbtb (мрамор в гомозиготе), никак иначе. Если бы была тэбби, тогда было бы Aa tbtb. Но ей доминантный А взять не от кого, родители тоже оба aa.

Про экспертизу ничего не могу сказать, это уже от компетентности эксперта зависит, т.к. в СФА есть и такие, которые и более очевидные вещи не замечают, пропускают окрасы без исправлений (и наши, и иностранцы). Тут уж как повезет.
Смотреть надо в первую очередь на зону подбородка и подусников (это помимо других признаков) - у тэббиков выбеленные, у красных - в тон окраса, да мы уже с тобой это обсуждали, ты помнишь.

red
Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 IMG_8392

red tabby
Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать - Страница 2 Kesha002
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
 
Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Рисунки девон-рексов
» Группы крови у девон-рексов
» Генетика шерсти девон-рексов
» Статистика регистрации девон-рексов в CFA по годам
» Длинношерстные девон-рексы и аллергия?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ :: РАЗВЕДЕНИЕ. ГЕНЕТИКА. ВЫСТАВКИ :: Генетика девон-рексов. Особенности разведения-
Перейти: