ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ

Форум девон-рексов - для заводчиков и владельцев. Питомники девон-рексов, котята девон-рексы, особенности генетики и разведения девон-рексов, советы по уходу и содержанию, информация о выставках
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Генетика шерсти девон-рексов

Перейти вниз 
+3
Egoza
JaneRex
Lirika
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
JaneRex
Заводчик девон-рексов
JaneRex


Сообщения : 417
Дата регистрации : 2012-08-05
Откуда : Красноярск

Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty20.08.12 15:41

Герман, корниш, девон

Ну это опять же, если судить традиционно Pleasantry
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.janerex-cattery.com
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty20.08.12 16:04

Вот такая вот я редиска Confused_Eyes - запутала всех, чтобы продемонстрировать, что рексинг на кш кошках у всех пород будет выглядеть одинаково.

На ВСЕХ трех фото кошки одной породы - уральский рекс, которая не имеет ничего общего в генетике ни с корнишами/германами (ген r), ни с девонами (ген re). Генетический код уралов - ru, тоже обычный рецессив, но не родственен предыдущим, это третья, независимая мутация. Первое фото вот отсюда, второе и третье из стандарта породы, вот отсюда. По второй ссылке можно еще больше фотографий уралов увидеть. И прочитать, что
Цитата :
C накоплением поколений инбредного разведения сформировалась плотная, тонкой текстуры шерсть с двойной плоско лежащей волной.
Это к нашему разговору о том, что селекцией (отбором) можно добиться закрепления необходимого признака в потомстве. По стандарту уралов шерсть должна быть без ости и с закрытым завитком (похоже на корнишей). И еще у них единственных из этих 4 пород (корниш, герман, девон, урал) в стандарте есть ПДШ вариация и ее культивируют так же, как и кш.

Так что вот... похоже, что просто методом отбора и на инбридингах закрепили у девонов мелкий завиток и мягкую шерсть без ости.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
JaneRex
Заводчик девон-рексов
JaneRex


Сообщения : 417
Дата регистрации : 2012-08-05
Откуда : Красноярск

Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty20.08.12 16:35

А у девонов же есть покровный волос?
У корнишей только подшерсток

Ну урал рекс пока невразумительная порода, я так и не поняла еще, к чему заводчики стремятся. Как и с курилами
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.janerex-cattery.com
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty23.08.12 10:47

Женя, я чуть попозже отвечу подробно и с примерами, решила сделать себе небольшой отпуск. Confused_Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Katrrin
Заводчик девон-рексов
Katrrin


Сообщения : 269
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Омск

Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty23.08.12 13:07

Я наблюдала уралрексов ПДШ вариации, смотртся как химия у девона. И мне они такими страшненькими пучеглазиками с крысиной мордочкой показались ( на этих фото еще красивые). Таких короткошерстных не видела.

Еще наблюдала, что после первых родов завиток у девонских кошек мельчает (это на своих насмотрелась)). Но потом, когда шерсть густеет, укрупняется снова. Думаю, от густоты шерсть еще зависит, но и чтобы остевые волосы тоже были. Вот такая шерсть мне нравится у девонов, хотя тут Аристочка еще облезла немного.
Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 27167c81e75e
это Аристина внучка
Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Aa9e757ea915
Вернуться к началу Перейти вниз
JaneRex
Заводчик девон-рексов
JaneRex


Сообщения : 417
Дата регистрации : 2012-08-05
Откуда : Красноярск

Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty23.08.12 16:52

Вот у Аристы шерсть смотрится, как у моей Фишки
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.janerex-cattery.com
Гость
Гость




Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty03.09.12 19:24

вот здесь хорошо структуру видно - тот самый открытый завиток.
Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 08c26b0bcfed
а картинка с разницей завитка корниша и девона была нарисована с тех корнишей, которые побеждали пару лет назад на выставках ВЦФ, ну и со своих девонов Smile надо сказать, что чтобы шерсть у корниша лежала с идеальной завивкой особых забот не нужно, а вот девончика лучше бы погладить, как они любят - подольше Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Lirika
Заводчик девон-рексов
Lirika


Сообщения : 2244
Дата регистрации : 2012-07-20
Откуда : Москва

Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty03.09.12 19:33

Оля, спасибо за комментарии! Так картинка ваша?
Тебе, как оргу ВЦФ, конечно, больше информации доступно, я в ВЦФ стандарте и предпочтениях экспертов к девонам "плаваю", или даже тону.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.devonrex-lirika.ru
Гость
Гость




Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty03.09.12 20:21

Картинка моя))).В ВЦФ много итересных корнишей. Я правда тоже в стандарте не спец, но пересмотрела достаточно много корнишиных шкурок скорее как зритель, чем как орг. На ощуть они понежнее наших будут - ости нет. Очень кудряшки люблю, потому что к ним еще и характер рексовый прилагается. Генетика такой Pardon
Вернуться к началу Перейти вниз
JaneRex
Заводчик девон-рексов
JaneRex


Сообщения : 417
Дата регистрации : 2012-08-05
Откуда : Красноярск

Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика шерсти девон-рексов   Генетика шерсти девон-рексов - Страница 3 Empty04.09.12 15:34

Аха, не нужно. Еще как нужно! У корнишей устаревшего типа нередко встречается завиток, который всегда идеально лежит, вот только тип... У современных, где пробежали америкосы (где больше, где - чуть), уже не всегда так. Уже нередкость девоний завиток у корнишей, вот его уложить в закрытый - это мастерство.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.janerex-cattery.com
 
Генетика шерсти девон-рексов
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
 Похожие темы
-
» Рисунки девон-рексов
» Группы крови у девон-рексов
» Статистика регистрации девон-рексов в CFA по годам
» Инфокот 2014 - стенд девон-рексов
» Окрасы девон-рексов в CFA - как правильно записать

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ :: РАЗВЕДЕНИЕ. ГЕНЕТИКА. ВЫСТАВКИ :: Генетика девон-рексов. Особенности разведения-
Перейти: